Когда появился кофе?
Когда появился кофе?

Кофе был открыт в Африке, в Эфиопии, около 1000 лет назад. Легенда гласит, что пастух по имени Кальди заметил, что его овцы стали более активными после того, как они съели ягоды с куста, который он не видел раньше. Кальди решил попробовать ягоды сам и заметил, что они дали ему энергию и помогли ему не уснуть во время молитвы.


Кофе распространился из Эфиопии в Египет и Йемен, как свидетельствуют источники. Наиболее ранние свидетельства употребления кофе относятся к середине XV века и связаны с суфийскими монастырями Йемена. Из Эфиопии кофейный напиток распространился по всему Ближнему и Среднему Востоку, попадая в руки разных культур и народов.


Кофе зерна в прошлом были подвергнуты различным методам обработки. От простого варения и толчения до добавления в пищу, эти эксперименты не могли сравниться с подлинным кофе. Несколько столетий понадобилось, чтобы кофейные зерна были обжарены, перемолоты и приготовлены в ароматный напиток. Источники утверждают, что процесс обжарки зерен начался в Йемене в 11 веке.


В середине 15 века кофе пришел в Турцию и сразу же понравился жителям Константинополя. Это привело к открытию первой кофейни в мире несколько лет спустя.


РАСПРОСТРАНЕНИЕ КОФЕ


С развитием искусства приготовления кофе в разных странах начали появляться заведения, где его готовили на глазах у гостей. Со временем они превратились в роскошные и уютные кофейни в Стамбуле и Дамаске, где гости могли не только насладиться чашечкой кофе, но и проводить время за разговорами, играми в шахматы или картами.


Кофейни стали популярными местами встреч и общения, где зерновой кофе стал символом приятных бесед и теплых дружеских встреч. Эта концепция кофейни была привнесена в Европу, и образ «кафе» стал популярен во многих странах, где кофе является поводом для встреч.

coffee 01.jpg

В Россию кофе был завезен из Турции, о чем свидетельствует слово «турка» или «джезва», означающие сосуд для приготовления кофе по-турецки. Но на Руси горький напиток не сразу стал модным. В 18 веке его стали употреблять дворяне и близкие к Петру I. Именно Петр I привнес привычку пить кофе из Европы и даже поощрял его потребление, считая, что кофе стимулирует умственную активность. В 1740 году появилась первая кофейня в России, а затем появились еще несколько и распространились кофейные магазины.


В середине 20 века жизнь кофе изменилась. Итальянцы изобрели кофемашины и начали готовить эспрессо который покорил всю Европу. Первые кофемашины, разработанные Луиджи Беццера, пропускали кипящую воду через молотый кофе, создавая давление, что давало фирменный насыщенный вкус напитка. С тех пор кофемашина стала неотъемлемой частью кофеен, кафе и ресторанов, и нашла свое место во многих домах.


slide-0
slide-1
slide-2
slide-3


Сегодня кофе является одним из самых популярных напитков в мире и продолжает развиваться и изменяться. Новые методы обжарки, приготовления и подачи кофе постоянно появляются, и это делает его еще более интересным и разнообразным. В нашем каталоге Вы сможете выбрать себе кофе на самый изысканный вкус
Следующая статья
Виды обжарки кофе
4 сентября 2023
7 минут
свяжитесь с нами
телефон для связи