Виды обжарки кофе
Виды обжарки кофе

ЧТО такое обжарка кофе?


Обжарка кофе представляет собой термическую обработку кофейных зерен после их сбора и сушки. Во время обжарки происходят изменения в зерне: оно теряет влагу, сахара карамелизируются, кислоты преобразуются, а также выделяются и концентрируются эфирные масла и десятки других веществ. Задача обжарщика заключается в том, чтобы придать кофе нужный вкусовой профиль.


Как правило, развивая зерно после первого крека от минуты до полутора получают обжарку «под фильтр». От полутора до двух, двух с половиной минут – «под эспрессо». Вот они ключевые виды обжарки. в ходе которой зерна получают свои особенные вкусовые, ароматические, цветовые и текстурные характеристики.


степени обжарки


Степень обжарки кофе оказывает влияние не только на его вкус, но и на аромат и крепость напитка. Каждый человек имеет свои предпочтения и выбирает вариант, который лучше всего ему подходит. В итоге, наслаждение вкусом и ароматом кофе - это результат правильного выбора обжарки, который каждый может определить для себя самостоятельно.


С ростом популярности кофе по всему миру, индустрия обжарки бурно развивалась. В разных странах появлялись собственные рецепты, которые давали названия такого кофе в народе. Например, венская обжарка, итальянская, французская и даже городская. Границы смывались, и ориентироваться было сложно. Нужно было классифицировать более четко. А цвет – это наглядный параметр, который просто отследить.


Существует несколько условных степеней обжарки, которые оказывают влияние на вкусовые качества кофе зерна: светлая, средняя, темная обжарки. Чем светлее обжарка, тем легче и кислее получается кофе, в котором ярко проявляются ароматы и вкусы ягод и фруктов. Это как раз обжарка «под фильтр». Кофе светлой обжарки подходит для приготовления в воронке, фильтре, аэропрессе и других альтернативных методах заваривания.


При более высокой степени обжарки (средняя) в зерне остается меньше энзимов, естественных фруктовых и ягодных вкусов, а больше карамельных оттенков, ореховых, шоколадных и специй. Кофе, подвергнутый средней обжарке «под эспрессо», становится плотнее и насыщеннее, что делает его более подходящим для приготовления в кофемашине эспрессо, гейзерной кофеварке, френч -прессе и в турке. Предлагаем Вам посмотреть наши предложения для кофейных машин (кофе в капсулах)


Еще есть очень темная обжарка, в быту ее называют «итальянская». Она практически уничтожает уникальность кофе, подавляет ароматы зерна и дает готовому напитку характерную горечь. За ней легко скрыть залежавшееся зерно не первой свежести, поэтому такой обжарки у нас вы не найдете. А для любителей кофе с горчинкой мы рекомендуем пробовать кофейные бленды с робустой. Поверьте, горечь такого кофе будет сочетаться с великолепным ароматом и вкусом.


slide-0
slide-1
slide-2


Если соотнести виды и степени обжарки для простоты понимания, то обжарка «под эспрессо» - больше средняя. Подходит для тех, кто предпочитает более сбалансированный вкус, сочетающий в себе как яркую кислотность, так и некоторую сладость и горечь. А обжарка «под фильтр» - это более светлая обжарка. Подходит для тех, кто ценит яркую кислотность и сложные фруктово-ягодные ароматы.

 

Отметим, что для специалистов индустрии цвет– не самый точный показатель. Они оценивают зерна по времени и температуре обжарки. Это дает возможность достичь оптимального баланса и развить уникальные ароматические и вкусовые свойства каждого сорта кофе.

Предыдущая статья
Когда появился кофе?
28 августа 2023
9 минут
Следующая статья
Как выбрать хороший зерновой кофе
11 сентября 2023
6 минут
свяжитесь с нами
телефон для связи