Как выбрать хороший зерновой кофе
Как выбрать хороший зерновой кофе

Среди многообразия кофейных брендов, которые мы видим на полках супермаркетов важно не затеряться, а выбрать именно тот кофе, который придется вам по вкусу. Качественный кофе, выбранный по индивидуальному вкусу, не только бодрит и заряжает энергией на весь день, но и улучшает настроение, превращая обычный утренний кофе в особый ритуал.


критерии для выбора зернового кофе


Свежесть: выбирайте зерновой кофе, который был обжарен недавно. Лучше всего покупать кофе у специализированных магазинов или у поставщиков, которые гарантируют свежесть продукта. Приглашаем Вас посмотреть лучшие предложения в нашем каталоге в разделе зерновой кофе.

Вид: зерновой кофе может быть из разных видов и сортов, каждый из которых имеет свой вкус и аромат. Кофе арабика считается более качественным и имеет более сложный вкус, чем робуста. Сорта арабики многогранны по вкусам и сильно отличаются в зависимости от места произрастания, способа обработки и обжарки. Робуста и бленды с ней характеризируются горьковатым вкусом. В арабике же наиболее выражена кислотность и сладость.

Обжарка: обжарка кофе влияет на его вкус и аромат. Чем темнее обжарка, тем более горький и крепкий вкус будет у кофе. Светлая обжарка сохранит больше естественных вкусовых оттенков и ароматики.

Происхождение: кофе в зернах может быть произведен в разных странах, каждая из которых имеет свои характеристики вкуса и аромата. Например, кофе из Колумбии может иметь фруктовый вкус, а кофе из Эфиопии - цветочный.

Упаковка: играет важную роль в сохранении качества кофе. Кофе, упакованный в некачественный материал, может потерять свои ароматические и вкусовые качества из-за воздействия света, влаги и кислорода. Например, бумажная упаковка не обеспечивает надежную защиту от проникновения воздуха, что может сильно негативно сказаться на кофейных зернах. В результате уже через несколько часов после упаковки, кофе потеряет значительную часть своего аромата, и вы не сможете полностью насладиться его истинным вкусом.


Не стоит пытаться решить проблему, упаковывая кофе в полиэтиленовый пакет. Конечно, полиэтиленовая упаковка является более герметичной, но здесь возникает другая проблема - проникновение света. Свет, проникая сквозь стенки пакета, также может оказывать вредное воздействие на кофейные зерна, изменяя их вкус и аромат.


Еще один важный момент, который следует учесть при выборе упаковки для кофе, это выделение газов после обжарки. Важно выбрать такую упаковку, которая позволяет выходить углекислому газу и в то же время не дает контактировать с кислородом из воздуха, тем самым обеспечивает оптимальные условия хранения. Только в таком случае вы сможете насладиться свежим и ароматным кофе каждый раз, когда будете готовить его.


Выбирайте кофе, который упакован в непрозрачные многослойные пакеты с клапаном дегазации. Это поможет сохранить свежесть и аромат кофе. А наличие замка по типу «зип-лок» обеспечит надежное хранение уже открытой пачки кофе.


Цена: хороший зерновой кофе априори не может быть дешевым. Если цена подозрительно низкая, значит в составе или много робусты (она дешевле арабики) или не самое свежее зерно. Сейчас хороший кофе можно найти от 1400 рублей за килограмм свежеобжаренного зерна. Чем интереснее сорт, чем меньше его на рынке зеленого кофе, тем дороже может быть цена. Но даже самый дорогой кофе не гарантирует того, что он понравится вам по вкусу. Выбирайте продукт, который соответствует вашим вкусовым предпочтениям и бюджету.

slide-0
slide-1
slide-2
slide-3


Когда дело касается выбора кофе, ответ на вопрос о том, какой сорт лучше, не может быть однозначным. Каждому человеку понравится разное - это зависит от вкусовых предпочтений, привычек и чувствительности к различным ароматам и вкусам. Кому-то важно, чтобы кофе был плотным и насыщенным, другим - легким с кислинкой, а третьим нравится мягкий, сбалансированный и сливочный вкус. Каждый имеет свои предпочтения, и к счастью, существует такое множество сортов и блендов кофе, что для каждого можно найти идеальный вариант. Проведите свой собственный исследовательский путь и наслаждайтесь миром разнообразия кофейных ароматов и вкусов.

Предыдущая статья
Виды обжарки кофе
4 сентября 2023
7 минут
Следующая статья
Помол кофе: какой и для чего?
18 сентября 2023
11 минут
свяжитесь с нами
телефон для связи