Помол кофе: какой и для чего?
Помол кофе: какой и для чего?

Вы знали, что мало купить хороший кофе, чтобы заварить действительно вкусный напиток? Вкус зависит от качества кофе зерна, качества воды, ее температуры, правильных пропорций, времени экстракции (то есть заваривания) и, конечно, от помола кофе. Если помол подобрать неправильно, то даже самый качественный кофе получится невкусным. Предлагаем разобраться в этом вопросе.


Заваривание кофе или экстракция - это процесс, в ходе которого ароматические вещества измельченных зерен кофе переходят в воду. Как правило, вкус и аромат напитка определяются размером помола и временем экстракции. Чем мельче помол и дольше процесс экстракции, тем больше ароматических и вкусовых веществ отдаст кофе.


Для получения вкусного кофе важно, чтобы в напитке содержалось около 20% ароматических и вкусовых веществ независимо от способа приготовления. Если кофе содержит больше 20% веществ, то вкус может быть неприятным и преобразиться в горечь. Если же содержание этих веществ меньше 20%, то кофе может показаться плоским и лишенным яркости. 


Для измерения этого параметра профессионалы используют рефрактометр. Дома же мы опираемся на собственные вкусовые ощущения. Если кофе получился слишком насыщенным, тяжелым, помол надо увеличить. Если вкус плоский, не яркий – уменьшайте помол. Меняйте степень помола кофе, пока не найдете тот вкус, который вам понравится.

 

Степени помола кофе

 

·       сверхтонкий помол (pulverized, или «в пыль») – измельчённый кофе напоминает молотую корицу;

·       тонкий эспрессо помол (fine espresso grind) – как йодированная соль;

·       тонкий (fine grind) – как тростниковый сахар;

·       средний (medium grind) – как сахар;

·       крупный (course grind, грубый) – как морская соль.

 

Как подобрать помол

 

В приготовлении кофе в турке принято использовать сверхтонкий помол.


Для кофемашин специально разработана тонкая молотая кофе эспрессо, который немного мельче обычного тонкого помола, но все же крупнее сверхтонкого.


Гейзерные кофеварки требуют немного более крупного помола, чем кофемашины.


А вот для заваривания в аэропрессе, пуровере и кемексе необходим помол среднего размера. Если используются одноразовые бумажные фильтры, то помол может быть еще и тоньше. Главное, чтобы вода свободно протекала через кофейные частицы. Но стоит отметить, что для пуроверов с металлическими или тканевыми фильтрами мелкомолотый кофе неэффективен, так как его частицы просеются через отверстия фильтра.


Капельные кофеварки требуют более крупного помола, чем кемекс, но все же немного тоньше грубого помола. Такой помол идеально подходит для «каппинга» - (заваривания в чашке) по-бразильски.


Если вы предпочитаете френч-пресс, то лучше выбирать помол среднего или крупного размера.


image_123986672.JPG


И напоследок запомните, универсальных правил нет. Чтобы подобрать помол, нужно тестировать разные степени на разных сортах и следить, как меняется вкус кофе. Это нормально, если кофе вдруг получится кислым или горьким. Надо зафиксировать исходные, пробовать другие и запоминать. Приглашаем Вас в каталоге нащего сайта познакомиться с самыми разноообразными предложениями - мы преджлагаем только качетсво, только изысканный вкус!

 

 

Предыдущая статья
Как выбрать хороший зерновой кофе
11 сентября 2023
6 минут
Следующая статья
Чем полезен кофе
2 октября 2023
6 минут
свяжитесь с нами
телефон для связи