Чем полезен кофе
Чем полезен кофе

О пользе и вреде кофе написана не одна тысяча статей. Среди этой информации немало заблуждений и вымыслов. Поэтому мы пригласили эксперта, диетолога-нутрициолога Шадрину Екатерину, чтобы разобраться в пользе кофе раз и навсегда.


О составе кофейных зерен


Сколько ходит мифов о кофе арабика. Многие ложно полагают, что это вредный напиток и исключат его из рациона. Но мы то с вами люди адекватные и будем полагаться на реальные факты. Поэтому давайте рассмотрим состав кофейных зёрен и какую пользу они несут организму.


Во-первых, это кофеин. Благодаря которому зерновой кофе обладает бодрящим свойством. Попадая в наш организм, кофе затормаживает нервные импульсы, подавляя сонливость и повышая нашу работоспособность. Также кофеин повышает уровень дофамина, гормона удовольствия.


Во-вторых, у зернового кофе богатый витаминно-минеральный состав. Рассмотрим основные из них. Это витамины группы В (В1, В2, В6, В12), которые необходимы для нормального функционирования нервной системы. Витамин Е, защищает наши клетки от свободных радикалов. Витамин РР (ниацин) – участвует в метаболизме углеводов и жиров, снижает уровень плохого холестерина в крови. Также зерна содержат магний – нужен для нашей нервной системы и мышц. Калий - регулирует водно-солевой обмен, участвует в работе сердечно - сосудистой системы. Натрий - необходим для функционирования нервной системы и работы мышц, участвует в водно-солевом обмене и регулирует кислотно-щелочной баланс.

Алкалоиды, фенолы, органические кислоты, в общем составе кофе более 2000 веществ. Которые придают ему особенный вкус и аромат.


Как пить кофе с пользой?


Существует рекомендованная норма потребления кофеина в сутки – это 400 миллиграмм, что эквивалентно пяти чашкам эспрессо или напиткам на его основе.


Лучше пить кофе в зернах в чистом виде или с добавление молока, без добавления сахара, сладких сиропов, жирных сливок, мороженого и прочего, что только испортит вкус натурально напитка и перечеркнёт всю его пользу.


Вывод такой, не превышаем дневную норму и с удовольствием наслаждаемся любимым напитком, так как он положительно влияет на все системы нашего организма.


delicious-coffee-cup-indoors-(1).jpg

Предыдущая статья
Помол кофе: какой и для чего?
18 сентября 2023
11 минут
Следующая статья
Почему стоит купить дрип кофе Bailyday
16 октября 2023
свяжитесь с нами
телефон для связи