Почему кофе бодрит?
Почему кофе бодрит?
Современный человек старается быть энергичным. Но он все время сталкивается с тем, что все же усталость начинает накапливаться. А чашечка кофе как будто добавляет энергии и бодрости. Замечали подобный эффект?

Секрет бодрящего эффекта кофе


Кофе содержит кофеин - натуральный стимулятор центральной нервной системы. Когда кофеин попадает в организм, он блокирует действие аденозина - нейромедиатора, который уменьшает активность нервной системы и вызывает усталость. Блокировка аденозина приводит к увеличению выделения нейромедиаторов, таких как норадреналин и дофамин, которые повышают чувство бодрости и энергии. Также кофе стимулирует выработку адреналина, что ускоряет сердечный ритм и повышает кровяное давление, что также может повысить чувство бодрости.

slide-0
slide-1
slide-2


Действие кофе на организм человека может продолжаться от 3 до 5 часов, в зависимости от многих факторов, таких как, количество выпитого кофе, индивидуальная чувствительность к кофеину, метаболизм и другие факторы.

Интересно, что именно зерновой кофе арабика обеспечивает данный эффект. Например, при производстве растворимого кофе снимается верхняя оболочка плода, содержащая большую долю кофеина. Поэтому растворимый кофе не обеспечивает такого же эффекта бодрости, как натуральный, особенно свежемолотый и свежезаваренный. Ведь именно в таком виде кофе содержит наибольшее количество чудодейственного кофеина.

 


На что еще влияет кофеин


1. Стимулирует центральную нервную систему, увеличивая бодрствование и улучшая настроение.

2. Увеличивает скорость сердечных сокращений и артериальное давление.

3. Улучшает работу дыхательной системы, расширяя бронхи.

4. Ускоряет обмен веществ и стимулирует желудочно-кишечный тракт, что может привести к улучшению пищеварения.

5. Уменьшает усталость и повышает физическую выносливость.

6. Улучшает когнитивные функции, такие как внимание, концентрация и память.

7. Может уменьшать риск развития некоторых заболеваний, таких как болезнь Паркинсона, диабет типа 2 и рак печени.

Однако, употребление больших доз кофеина может вызывать  бессонницу, тревогу, сердцебиение и другие нежелательные эффекты. Поэтому, необходимо умеренное употребление кофе и учитывать индивидуальную чувствительность к кофеину. Также отметим, кофеин не способен заменить естественную бодрость. Важно регулярно отдыхать и восстанавливать энергию в процессе качественного здорового сна. Ведь истинное здоровье и энергия приходят изнутри, и мы должны быть осознанными в своем подходе к поддержанию и поддержке этого равновесия. В каталоге сайта - наши предложения для истиннрых кофеманов.

Предыдущая статья
Откуда появился кофе в капсулах
6 ноября 2023
Следующая статья
Как правильно заварить дрип кофе?
27 ноября 2023
свяжитесь с нами
телефон для связи