Культура кофе
Откуда появился кофе в капсулах
Столь популярный в наше время кофе в капсулах является одной из самых инновационных форм приготовления этого бодрящего напитка, который обожают многие люди. Откуда же пришла великолепная идея, упаковать кофе подобным образом?
Все началось в 1975 году, когда Эрик Фавр, выдающийся инженер-технолог компании Nestle, придумал технологию, которая позволяет избежать ошибок, совершаемых человеком, в процессе приготовления кофе.

Отдыхая в Риме, он зашел в кофейню, где делали чрезвычайно вкусный кофе. Бариста выдал Фавру свой главный секрет: при приготовлении эспрессо он не торопился пропускать воду сквозь помол, а предварительно обдавал его несколько раз горячим паром. Вернувшись от отпуска, Эрик придумал кофейную капсулу – герметичный стаканчик с помолом, снабженный фильтром и мембраной.

Несмотря на новаторскую идею, компания Nestle не сразу решилась инвестировать в разработку. Она полагала, что ее целевая аудитория всегда предпочтет растворимый кофе и не обратит внимания на более дорогой, но более вкусный вариант. Из-за такой позиции компании задумку пришлось отложить на целых 10 лет. Но настал момент, когда потребители начали проявлять интерес к более качественному и ароматному кофе в капсулах, что привело к тому, что компания решила осуществить проект.

В 1986 г. Nestle учредила компанию Nespresso, которая продавала капсулы и специальную кофемашину, прокалывающую их. Так началась история успеха кофе в капсулах.

Позже Nespresso лишились своей эксклюзивности. Число производителей капсул и капсульных кофемашин постоянно росло. А после ухода компании Nespresso с российского рынка, открылась дорога российским производителям, предлагающим кофейные капсулы для кофемашин типа Nespresso очень высокого уровня при сохранении приемлемой цены. Мы рады Вам сообщить, что подобные кофейные капсулы представлены и у нас на сайте.
Предыдущая статья
Почему стоит купить дрип кофе Bailyday
16 октября 2023
Следующая статья
Почему кофе бодрит?
20 ноября 2023
7 минут
свяжитесь с нами
телефон для связи